Воскресенье, 28.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 6 » Язычество Великой Степи. Религия Вечного Неба.
10:13
Язычество Великой Степи. Религия Вечного Неба.

Язычество Великой Степи. Религия Вечного Неба.


…когда не было ни неба, не земли, существовало только безбрежное море небытия – Тениз. Внутри него возник Белый Свет (Ак Жарык), породивший совершенное золотое яйцо. Оно было сияющим, оно было хорошим. У него не было ни рук, ни ног, ни головы, но было движение; не было крыльев, но могло летать, не было рта, но голос исходил из него. Внутри него пребывал в глубоком сне бог Тенгри – отец и мать человеческого рода. Он спал бесконечно долго, а когда проснулся, то не нашел выхода из яйца. Внутри него он обнаружил только железные молот и посох. С их помощью он разбил яйцо и вышел наружу. Из верхней половинки яйца вышел небесный свод Тангара, а из нижней – земная поверхность Теленгей. Так было сотворено наверху голубое небо и внизу бурая земля. Небо давило сверху и земля внизу разверзалась, наверху была мгла и внизу прах, опасаясь, что небо и земля снова могут слиться, Тенгри поддел посохом середину небесного свода и высоко поднял над головой, а затем, с помощью молота забил посох. Так он и остался там в виде Полярной Звезды. Если его вырвать оттуда, небо и земля смешаются, и наступит конец света. <…> Разделив небо и землю, Тенгри силой своей мысли сам разделился на мужскую и женскую половины, - он выделил из себя богиню Умай, ибо пришло ему время родить сыновей для обустройства и управления вселенной…

Когда я перечитываю сохранившиеся остатки Алтун Битиг («Золотая книга», священное писание тенгризма), я будто возвращаюсь в детство, в защищенное и светлое время безграничного пространства и бесконечных возможностей. Мои родители, естественно, никогда вербально не несли мне подобной информации. Видимо, эти чувства гораздо глубже… и родней немногих пока знаний этой жизни.
С детства я преклонялась перед Чингиз Ханом, Великим Воином Великой Степи… Как-то узнала, что наибольшее предпочтение он отдавал поклонению Вечному Небу. Конечно, я заинтересовалась этой религией (и книгой законов Чингиз Хана – Яссой), поняв попутно, что неосознанно живу согласно этой религии и этим Законам (я считала их своими. И даже – своими странностями).
Тенгризм – это удивительная религия. Содержа в себе простые и чистые истины, она гораздо глубже и древнее, чем можно себе представить. В ней очень подробно и мудро расписана душа, её строение, стадии и свойства; указаны 10 грехов, упомянут всемирный потоп, рассказано о разделении языков. И всё это представлено в каком-то искреннем, нетронутом виде. Есть учение о Конце Света, причём он являет собой не наказание и смерть всего сущего, а цикличный процесс – накопление «зла» ведет к перекидыванию весов и низвержению деструктивных догм. В итоге бытие рождаются заново, и снова начинается жизнь. Но самое интересное – подробно рассказывается о наличии параллельных миров, их строении и о том, как всё это укладывается в целостную картину воистину волшебного мироздания. Тенгризм мыслит захватывюще глобально, рассказывая о галактиках и планетах так, как будто у его создателей знаний больше, чем у нынешних сотрудников НАСА… впрочем, почему бы и нет?

 

Такая моя… такая родная…Великая Степь.

Шаманы, бубны, кобызы, – да, всё это присуще Великой Степи. Потому что это самая близкая природе форма – умение слушать землю и небо, видеть, что они показывают, чувствовать, что чувствуют они, БЫТЬ частью всей этой прекрасной Вселенной.
Звук бубна – это вибрация, характерная для всего сущего (по сути всё есть – вибрация и нет ничего кроме); камлание – истинное духовное единение с природой (не то, что ныне опошлено постоянным использованием наркотических веществ, щедро произрастающих в Степи); танцы вокруг костра – это открытие своего тела для целебных и первозданных ритмов Вселенной; обряды посвящения в Воина, порой жестокие, но такие настоящие...

Это Жизнь, такая, какой она должна быть…

Свободно летит звук над нескончаемыми просторами любящей земли… По-матерински вездесуще и ласково Вечное Небо… Ничто не останавливает ветер в Степи, ничто не препятствует ему в горах… Облака по утрам просыпаются в лесах, чтобы подняться ввысь к своему Творцу… и погибнуть в лучах могучего Солнца… или набраться сил, чтобы очистить пространство звуком грома и щедро одарить земли влагой. Холодные горные озера внимательны к путникам, полноводные реки изобилуют рыбой, степные просторы открыты для ищущего… Здесь всё создано для нас, и мы – для всего. И это счастье… Счастье идти несколько часов в горы, наугад, доверяя родной земле…и находить рисунки Древних. Почувствовать целый мир, обнаружив себя на дне Вселенской чаши – вокруг невероятный простор, окруженный со всех сторон величественными горами и только Небо, Вечное Небо и добрый ветер… Захотеть пить и сразу найти ручей. Захотеть укрыться – и найти укрытие. Захотеть, чтобы это было Вечно, и понять…. это всегда было…всегда есть…всегда будет. И никогда, никогда не заблудиться! Потому что ты дома. И потому, что Великая Степь сама толкнет под ноги нужную тропинку, когда ты этого захочешь, или когда придет время. Любить свою землю и верить ей…Она ласково встретит и укроет на берегу Иссык-Куля. Покажет на Алтае Белуху, даже если ты приехал в конце сентября, валит снег, и все твердят – невозможно... Здесь возможно всё! Поздороваться с древним Зайсаном и заплутать на нем так, чтобы найти самые невероятные места… Увидеть рассвет на Маркоколе…. Пить из всех ручьев на Язёвом… не потому, что хочешь пить, а потому что чувствуешь, как пьешь саму Жизнь… Купаться в Иртыше, когда даже кочевья ушли на зимовку…. просто потому что Вечное Небо решило подарить тебе жаркий день осенью… Увидеть стаи пеликанов на Алаколе!!! и упасть, захлебываясь счастьем, на родную землю, благодаря небеса за эту жизнь…. Шептать по ночам звёздам «Спасибо» и никогда «За что?»… Видеть под своими ногами сотни километров, дышать Светом в высокогорье, выше облаков… Читать в них по утрам события грядущего и видеть невероятные картины из небесной жизни. Улыбаться птицам и склонять голову перед волками. Искать снежного барса и находить его следы… Поражаться волшебству Телецкого озера и любить всех, кто так же верен ему, но никогда не суметь рассказать никому того, что оно рассказало тебе….

В этой Степи «один в поле» – всегда Воин. И никогда не один.

Это стоит того, чтобы Жить. Это стоит того, чтобы драться. Это стоит того, чтобы быть Воином Великой Степи и защищать её от всего… до последнего… вздоха... чувства... мысли... до последней звезды... любить...

Просмотров: 484 | Добавил: rgk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz