Воскресенье, 28.04.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 24 » О НАСИЛИИ
09:51
О НАСИЛИИ

О НАСИЛИИ

 


Практика показывает что не всегда люди осознают что проявляют насилие, настолько оно вошло в привычку. Такая модель поведения очень часто усваивается с детства, из родительской семьи. Возможно где-то неожиданно обнаружите себя.

Условно все виды насилия можно подразделить на две основные группы:
- телесные,
- духовные.
Телесные виды насилия характеризуются причинением вреда непосредственно телу человека – это физическое, экономическое, сексуальное.
Духовные виды насилия – психологическое, моральное - причиняют вред духовной сфере личности взрослых и детей.
Все они связаны между собой и могут проявляться одновременно.

Если с физическим и сексуальным насилием все более менее понятно, то вот про экономическое многие кто-то может и не слышал.
-----------------------------------------------
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей и т.д.
Контроль и ограничение в распоряжении деньгами, материальными благами, контроль над выбором работы и рабочим процессом, продвижении в карьере. 

 

Экономическое насилие в семье может проявляться в разных формах. Например, муж может требовать от жены полной отчетности за потраченные деньги (потраченные суммы должны сходится по чекам копейка в копейку), или, забирая у супруга/супруги все заработанные деньги, не давать ему/ей денег на личные расходы, или давать вообще очень маленькое количество денег, на которые невозможно прожить. К экономическому насилию также относится обвинение супруга, или супруги, или детей в том, что на них приходится тратить слишком много денег, а они их не зарабатывают, или зарабатывают слишком мало. Или требование поменять нравящуюся работу на другую, более оплачиваемую, так как зарплата на имеющейся работе не покрывает материальных потребностей кого-либо из членов семьи. Детям часто отказывают в приобретении каких-то необходимых для них вещей, т.к. взрослый не считает их важными, или в отказе от карманных денег.
-----------------------------------------------------
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Психологическое насилие – характеризуется особенностями психического воздействия на личность – внушение, манипуляция.

Данный вид насилия характеризуется особенностями применения психического воздействия на личность посредством внушения, манипуляции, шантажа, угроз, контроля (круга общения, использование детей для установления контроля). Устрашение, запугивание применением физического насилия.

Индикаторы:

1. Игнорирование потребностей.

Игнорирование потребностей человека — это одна из форм насилия, причем не менее значимая и более распространенная, чем другие. Эмоциональная привязанность, поддержка и эмоционально теплое общение между членами семьи очень важны для жизни человека. В современных экономических условиях родители зачастую вынуждены очень много работать и соответственно устают, так что, приходя домой, у них уже нет сил для того, чтобы поговорить друг с другом, и тем более с ребенком. Но ребенок не виноват в том, что родители устали. Ему необходимо, что бы родители его выслушали, поиграли с ним, обняли, похвалили. Вместо этого он слышит «отстань», «не мешай» и т.д. — таким образом, родители игнорируют его потребности. Естественно, что подобным образом игнорируются не только потребности детей, но и взрослых членов семьи, а это в свою очередь приводит к отчуждению членов семьи и к нарастанию напряжения в отношениях, что в свою очередь приводит к конфликтам, ссорам, разводам. И если взрослый человек может найти эмоциональную поддержку вне семьи, то ребенку сделать это на много сложнее;

2. Изоляция от других членов семьи.

Естественно, что эта форма насилия наиболее распространенна в отношении детей, особенно имеющих разведенных родителей. Очень часто, разведенные мамы не разрешают встречаться детям с отцами, или внушают детям, что их отцы плохие и не надо с ними видеться. Среди взрослых изоляция от других членов семьи происходит немного в других формах. Молодой муж, например, может сказать жене, что ему не нравится ее мама, или сестра, или подруга, и он не хотел бы, чтобы они приходили к молодым в гости.

3. Угроза применить насилие.

«Перестань плакать — или будет хуже», «если получишь еще хоть одну двойку — то я тебя выпорю», «скажешь еще хоть одно слово — ударю»… Сколько примеров подобных высказываний Вы слышали в своей жизни? Все эти высказывание направлены на то, чтобы человек боялся, ведь легче всего управлять другим человеком именно тогда, когда он боится. И легче всего чувствовать себя главным, — когда тебя боятся. Домашнее насилие, как и любое другое насилие, основывается на страхе, на страхе одних перед другими. Страх порождается молчание, а молчание порождает новый виток насилия и страха.

Многие наследуют такой стиль поведения из родительской семьи: мы учимся строить свои отношения по моделям наших родителей, которые, в свою очередь, учились по моделям своих и так далее. Кроме того, если с ребенком в детстве жестоко обращались, игнорировали его потребности как личности, впоследствии ему будет очень трудно выбрать иную форму общения с близкими, поскольку других он просто не знает. Но все это никак не оправдывает, ни жестокости, ни страданий, которые они причиняют другому человеку. С насилием нельзя мириться, ни в других, ни в себе. Оборвать такую цепь преемственности - в этом и состоит задача психотерапевтической работы.

Принято считать, что жертва насилия в паре - всегда женщина... Но во многих семьях бывает и наоборот. Разве редкость - женские насмешки, ругань, оскорбления, пренебрежительное отношение к партнеру? Если в самых очевидных случаях физической жестокости, конечно, доминируют мужчины (как физически более сильные), то в вопросах психологического насилия некоторые женщины не уступают сильному полу. Тема женского психологического насилия не нова: достаточно вспомнить «Сказку о рыбаке и рыбке»... По сути, люди всегда балансировали между двумя полюсами человеческих отношений - любовью и властью: чем ближе к полюсу власти, тем более выражено в отношениях насилие, чем ближе к полюсу любви, тем МЫ от него свободнее. И, к сожалению, партнерские и супружеские пары, в которых обыденное насилие полностью отсутствует, сегодня, увы, исключение. Насилия не будет, если каждый из партнеров видит в другом человека, а не свою собственность.

Чтобы действительно изменить ситуацию, нам важно осознать все формы насильственных взаимоотношений, которые мы друг к другу применяем, в том числе и, не отдавая себе в этом отчета. 
В случае психического насилия человек, осуществляющий насилие, может лишать свою жертву еды, сна, связывать, запирать в маленьком или темном помещении. В результате подобных действий человек теряет контроль над собственной жизнью, собственную волю и становится подвластным другому человеку.

"Игры в молчанку" - ещё один метод психического насилия
---------------------------------------------
МОРАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Моральное – это словесные оскорбления, брань и унижения человеческого достоинства, разрушение ценностей и идеалов, принципов.

Индикаторы

Унижение достоинства.

Например, использование слов унижающих достоинство. Как часто на улице можно услышать, как мамочка говорит ребенку о том, что он бездарь, или старушки говорят шумящим подросткам, что им место в тюрьме. Крик на другого человека стал одной из самых распространенных форм общения, и большинство людей не задумываются, что это также насилие.
-------------------------------------------
СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Что входит в понятие "сексуальное насилие"? Это - принуждение женщины/мужчины к сексуальным отношениям помимо их воли (принуждение к просмотру порнографических фильмов), это когда женщину заставляют одеваться более сексуально, чем она хочет, и, наконец, грубая брань и употребление ненормативной лексики.

К сексуальному насилию в семье относится: принуждение супруга (или партнера) к выполнению «супружеских обязанностей», не считаясь с нежеланием супруга вступать в данный момент времени в сексуальные отношения; принуждение вступать в сексуальные отношения в неприемлемой для одного из супругов форме; гнев на почве ревности; принуждение супруга одеваться в сексуальную одежду; нежелательные прикосновения к определенным частям тела; введение предметов в половые органы; принуждение к причиняющему боль половому акту; сексуально окрашенные оскорбления; отношение к партнеру как к объекту для секса.

Но есть еще одна форма домашнего сексуального насилия — инцест.
------------------------------------------------
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Физическое насилие - это общественно опасное противоправное воздействие на организм другого человека, осуществленное против его воли. По характеру оно может выражаться в нанесении ударов, побоев, ранений и в ином воздействии на наружные покровы тела человека посредством физической силы, холодного огнестрельного оружия либо иных предметов, жидкостей, веществ и так далее, а также в воздействии на внутренние органы человека без повреждения наружных тканей (например, путем отравления).

И все эти виды насилия не проходят бесследно. За ними стоят эмоции и боль, часто вытесненные и подавленные, которые не теряют силу влияния на качество жизни и восприятие мира.

Просмотров: 564 | Добавил: rgk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz