Суббота, 27.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 6 » Происхождение слова ҚАЗАҚ
09:57
Происхождение слова ҚАЗАҚ

Происхождение слова ҚАЗАҚ


 

Раньше я считал, что наш этноним “ҚАЗАҚ” не имеет толкового перевода.

 

Все источники, которые я раньше читал сводились к опроверганию абсурдных толкований вроде “гуся белого” и повторению значений слова вроде “свободный”, “независимый”, “скиталец”, “отделившийся” и т.д. без каких-либо лингвистических подкреплений.

 

Все это продолжалось до тех пор пока мне в руки не попался сборник исследований известного казакстанского историка-востоковеда Вениамина Петровича Юдина (1928-1983), выпущенный Институтом востоковедения в 2001 г. В своей статье “К этимологии энтонима казах (қазақ)” Юдин приводит достаточно убедительную версию, что слово “қазақ” является поздним вариантом древнетюркского слова из памятника с реки УЮК-ТУРАН (ок. VIII в.):

 

Қ-З-Ғ-Қ

 

Тюркское руническое обозначение: 

 

Лингвисты В.В. Радлов, С.Е. Малов и А.Н. Бернштам транскрибируют это слово как “ҚаЗҒаҚ”. Радлов производит “ҚАЗҒАҚ” от корня, общего с тюркским глаголом “ҚАЗҒАН”. Обратите внимание на отрывок из древнетюркского словаря:

 

Как видно из словаря, “ҚАЗҒАН” означает “приобретать”, “добывать”, в новой форме - “ҚАЗАН”.

 

В современных языках слово в новой форме “қазан” употребляется с такими словами как “успех”, “победа”, “слава” и т.д.

Например, в современном уйгурском: “ғәлибә қазан” - “одержать победу”, “шөһрәт қазан” - “приобрести славу”.

 

Глагол ҚАЗҒАН–ҚАЗАН производится от глагола ҚАЗ – “копать” с первичным значением “докапываться”, “добиваться”, “достигать”.

Аффикс –ҒА известен в тюркских языках, например, қоз - “возбуждать/раздражать”, қозға - “двигать, тревожить”.

 

По этой версии “ҚАЗҒАҚ” является первичной формой слова “ҚАЗАҚ”. Т.е. қазақ производится от корня, общего со словом қазған/қазан.

Исходя из этого, древнетюркское слово ҚАЗҒАҚ – ҚАЗАҚ имеет смысл “ДОБЫВАТЕЛЬ”, “ДОБЫТЧИК”, “ПРИОБРЕТАТЕЛЬ”, “НАЖИВАТЕЛЬ”, “СТЯЖАТЕЛЬ”.

Т.е. тип человека, ставящего целью своей жизни приобретение чего-либо (славы и побед, например) или наживы.

 

С точки зрения исторической фонетики выпадание Ғ и трансформация ҚАЗҒАҚ в ҚАЗАҚ вполне закономерна.

В целом ряде древнетюркских слов после сонорных и др. звуков были ғ, қ, г, к, которые выпали в современных языках. Например, древнетюркские и казакские слова: тамҒақ –> тамақ (горло), қазҒұқ –> қазұқ, қазық (кол), қайҒұқ –> қайық (лодка), құлҒақ –> құлақ (ухо), кәрГәк –> керек (нужно).

 

------------------

Таким образом вырисовывается схема:

Корень ҚАЗҒА–

+ Н = ҚАЗҒАН –> ҚАЗАН – “приобретать, добывать”

+ Қ = ҚАЗҒАҚ –> ҚАЗАҚ – “добытчик, стяжатель”------------------

 

Подробнее о памятнике Уюк-Туран

 

Третье слово во второй строке: ҚЗҒҚМ / ҚаЗҒаҚыМ

 

Памятник обнаружен в 1886-1887 гг. Фунтиковым на территории современного г. Туран (современная Республика Тыва). В 1888 г. вторично найден Аспелиным по полученным от Мартьянова сведениям. Эстампы - 1888 г. (Аспелин), 1891 г. (Клеменц), 1906 г. (Гранэ). В 1943 г. доставлен Данзын-оолом в Кызыл.

- Материал: оленный камень, бурый известняк

- Параметры: размер 277х38х27 см

- Форма: овальный в среднем сечении и с четко выраженными гранями в верхней части

 

__________________________________________________________________________

 

О НАЗВАНИИ НАРОДА

Мы используем название "казак" по отношению к коренному народу Казакстана как первоначальный и единственно верный русский экзоэтноним (название этноса, данное другим народом). 

С самого начала образования Казакского государства во второй половине 15 века, казаки назывались в русском языке именно так ("казаки", "Казацкая Орда", "Казачья Орда"). После пару веков абсурдных колониальных кличек вроде "киргиз-кайсаки" и "киргизы", в 1925 г. казаки вернули себе своё исконное название в русском языке. В 1936 году, в самый разгар страшных репрессий против интеллигенции и элиты казаков, Москва снова исковеркала название народа и изобрела колониальную кличку "казах". 

Использовать кличку "казах" вместо единственно верного "казак" - некорректно и оскорбительно. Это так же неправильно как, например, говорить "рюкзаХ" вместо "рюкзак" или "колпаХ" вместо "колпак". Аргумент о том, что самостоятельный народ с собственным государством, языком, историей и культурой должен называться абсурдной колониальной кличкой "казах" в угоду тому, чтобы не создавать путаницы с названием одного из российских сословий, казачества, не выдерживает никакой критики.

Просмотров: 479 | Добавил: rgk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz